Знакомство детей с Айкидо во Владивостоке

Айкидо- спорт без соревнований. Бережное развитие гармоничной личности
admin ср, 07/10/2019 - 18:06

В рамках программы «Мое спортивное лето-2019» 7 июля прошла встреча читателей библиотеки №13 с мастерами Айкидо Айкикай.

Ребят с Айкидо знакомили опытные тренеры «Центра развития физической культуры и спорта «Олимп», Ростовский Николай Витальевич, 2 дан, в Айкидо — 17 лет, Денисова Елена Николаевна, 1 дан, в Айкидо — 19 лет, Аленин Алексей Алексеевич, 2 кю, в Айкидо — 8 лет.

Началась встреча в зале библиотеки знакомством с историей создания Айкидо. Особое внимание уделялось философии этого вида спорта. Айкидо в переводе с японского означает «путь к гармонии духа». Оказывается, это единственный боевой вид спорта, где травматичность в спарринге сведена к минимуму. Айкидо могут заниматься и мужчины, и женщины, и стар, и млад. В Айкидо агрессия противника подавляется его же агрессией. А цель боевых техник — не причинить боль, а примирить людей. Зародилось Айкидо в Японии, в 1920 г. Основателем этого замечательного вида спорта был Морихэй Уэсиба.

После знакомства с историей Айкидо, юные читатели библиотеки смогли поучаствовать в разминке на татами. Мероприятие переместилось на придомовую территорию библиотеки. Разминка чередовалась с демонстрацией приемов, также зрители посмотрели бой с бокенами (деревянные мечи) и танто (деревянный нож). Было много зрителей, люди с интересом наблюдали за занимающимися на татами.

В заключение встречи на стандартный вопрос «Почему вы выбрали Айкидо?» ответила тренер, Елена Николаевна Денисова: «В Айкидо я пришла, когда появилась потребность защитить себя. В то же время хотелось выбрать нетравматичный вид спорта. Все это я нашла в Айкидо. Но нашла еще много больше: замечательных людей, добрых и коммуникабельных единомышленников. Занятия Айкидо приносят большую радость и положительный настрой».

Оригинал на сайте библиотеки: https://vladlib.ru/n10_07_19_2/



Посмотреть эту публикацию в Instagram


Вот и прошла наша встреча с читателями в библиотеке №13 Ребята с радостью зашли на татами, провели разминку вместе с нами и разучили довольно легкие, но зато эффективные приёмы Наконец-то к нам заглянуло солнце и позволило нам позаниматься Айкидо на свежем воздухе Наши ученики показали свободную технику «ДзёВадза» #айкидо #библиотека #ученики #црфкис_олимп #интересное #дети #айкидодети дети

Публикация от АНО ЦРФКИС ОЛИМП (Айкидо всем) (@aikido.olimp.tv)